работа - вопрос №109561

Здравствуйте! В 2010 году я работал в ОАО РЖД в настоящее время уволился. Мне пришло письмо из налоговой инспекции о том, что я должен предоставить декларацию о доходах за 2010 год ссылаясь на то, что предприятие не полностью за меня отчиталось. В налоговой мне пояснили, что теперь я должен предоставить с этого предприятия справку 2НДФЛ и заполнить декларацию, если будетусмотренно нарушение то я должен буду оплатить не достающий подоходный налог сам. Должен ли я предоставлять справку 2НДФЛ и заполнять декларацию? Законны ли действия налоговой инспекции по отношению меня?

Ответы

Уважаемый Денис!

Если вы работали в ОАО РЖД как наемный работник в соответствии с ТК РФ, то всю ответственность за правильность оформления документации по уплате вами подоходного налога несет предпприятие (ваш работодатель, он же налоговый агент) ч.1 ст.226 НК РФ. Сообщите в налоговый орган о статусе ваших взаимоотношений с ОАО РЖД и попросите их не беспокоить вас более по этому вопросу.