азартные игры - вопрос №109644

Добрый день! Мой муж играет в азарные игры, проигрывает все что у нас есть! У нас маленький ребенок, никакие мои разговоры, скандалы не помогают! К тому же стал поднимать на меня руку! Я очень хочу сохранить нашу семью! Пытаюсь с ним поговорить откровенно. но он молчит! Мне очень нужна ваша помощь!

Ответы

Здравствуйте!

Игромания — такая же тяжелая форма зависимости, как наркомания или алкоголизм. Чтобы раздобыть деньги, больной игроманией ни перед чем не остановится — может проиграть вещи родственников, машину, жилье и т.п., поэтому первое, что нужно сделать, — попытаться обезопасить имущество (если возможно, зарегистрировать на себя или родных).

К сожалению, скандалы и вообще любой нажим в борьбе с игроманией не помогут. Лечение игровой зависимости - длительный процесс, требующий помощи профессионала. Единственное и самое важное условие для начала лечения — больной должен захотеть этого сам. Поищите на этом сайте эксперта, который работает с зависимостями, на первом этапе он Вас проконсультирует, как себя вести, далее потребуются очная терапия. Вы можете также обратиться в общество анонимных алкоголиков (если такое есть в Вашем городе, как правило, они работают с любыми зависимостями).

Удачи Вам и терпения!  

25.08.11

здравствуйте… прежде всего, чем отличается человек который болен зависимостью от просто игрока...

У больного человека происходит деградация личности… Что это значит?

Просто игрок тоже может играть и проигрывает, но как только дело дойдёт до ценностей (семья, работа, дети) — он скажет, нет уж… стоп...

Больной человек не останавливается практически не перед чем.

Первое что нужно сделать это перестать думать, что с этим можно справиться самим. Уговорами, слезами, силой воли и т.п.

Зависимый человек будет до конца использовать всех кто ему мало мальски ещё доверяет, любыми средствами. Обманом, притворством, увещеваниями… согласием лечиться...

С зависимым человеком нужно вести себя строго, категорично, ему же во благо… Зависимый обманывает всех и в первую очередь самого себя… Так же как вода протекает через самые изощрённые заслоны, просачивается находя малейшие лазейки, так и зависимость в человеке стремиться к проявлению самыми изощрёнными путями. Как показывает практика, выход один — закрыть все возможные лазейки и допущения.

Значит ли это, что всё так безнадёжно? Смотря как далеко это зашло. Смотря как далеко Вы зашли как созависимая личность.

Воспользоваться можно, любым желанием (фальшивым или подлинным) зависимого получить помощь.

25.08.11

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store