азартные игры - вопрос №109644

Добрый день! Мой муж играет в азарные игры, проигрывает все что у нас есть! У нас маленький ребенок, никакие мои разговоры, скандалы не помогают! К тому же стал поднимать на меня руку! Я очень хочу сохранить нашу семью! Пытаюсь с ним поговорить откровенно. но он молчит! Мне очень нужна ваша помощь!

Ответы

Здравствуйте!

Игромания — такая же тяжелая форма зависимости, как наркомания или алкоголизм. Чтобы раздобыть деньги, больной игроманией ни перед чем не остановится — может проиграть вещи родственников, машину, жилье и т.п., поэтому первое, что нужно сделать, — попытаться обезопасить имущество (если возможно, зарегистрировать на себя или родных).

К сожалению, скандалы и вообще любой нажим в борьбе с игроманией не помогут. Лечение игровой зависимости - длительный процесс, требующий помощи профессионала. Единственное и самое важное условие для начала лечения — больной должен захотеть этого сам. Поищите на этом сайте эксперта, который работает с зависимостями, на первом этапе он Вас проконсультирует, как себя вести, далее потребуются очная терапия. Вы можете также обратиться в общество анонимных алкоголиков (если такое есть в Вашем городе, как правило, они работают с любыми зависимостями).

Удачи Вам и терпения!

здравствуйте… прежде всего, чем отличается человек который болен зависимостью от просто игрока...

У больного человека происходит деградация личности… Что это значит?

Просто игрок тоже может играть и проигрывает, но как только дело дойдёт до ценностей (семья, работа, дети) — он скажет, нет уж… стоп...

Больной человек не останавливается практически не перед чем.

Первое что нужно сделать это перестать думать, что с этим можно справиться самим. Уговорами, слезами, силой воли и т.п.

Зависимый человек будет до конца использовать всех кто ему мало мальски ещё доверяет, любыми средствами. Обманом, притворством, увещеваниями… согласием лечиться...

С зависимым человеком нужно вести себя строго, категорично, ему же во благо… Зависимый обманывает всех и в первую очередь самого себя… Так же как вода протекает через самые изощрённые заслоны, просачивается находя малейшие лазейки, так и зависимость в человеке стремиться к проявлению самыми изощрёнными путями. Как показывает практика, выход один — закрыть все возможные лазейки и допущения.

Значит ли это, что всё так безнадёжно? Смотря как далеко это зашло. Смотря как далеко Вы зашли как созависимая личность.

Воспользоваться можно, любым желанием (фальшивым или подлинным) зависимого получить помощь.