Забайкальский край

мой муж ехал на работу через г.Читу,был выпивший,на вокзале к нему пристали двое мужчин тоже в нетрезвом состоянии,мой муж по характеру спокойный человек,даже выпивший.но что там произошло не знаю,они - вопрос №1096532

человек, даже выпивший.но что там произошло не знаю, они ушли за авиадук, между ними произошла драка.эти двое мужчин намного здоровше моего мужа, мой муж 168 и 50кг. один мужчина, который ростом под 2 м. уронил мужа на землю и начал его душить, у моего мужа в барсетке находился перочинный нож, лезвие ножа 10 см.он вытащил нож и ударил этого мужчину 2 раза в живот, мужчина скончался в больнице.моего мужа взяли под стражу и вменяют ему ст.105 ч.1почему так? он защищал свою жизнь, либо он, либо его.помогите мне пожалуйста, что нам делать в этой ситуации? надеюсь на вашу помощь.жду вашего ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Переквалификация должна быть не на ст. 114 УК, а на ч. 1 ст. 108 УК: убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Обязательно наймите грамотного адвоката, специализирующегося на подобных делах.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Светлана! Ситуация серьезная и требует отдельного обсуждения! Тут обязательно нужна переквалификация статьи 105 УК РФ в ст.114 УК РФ.Но это нужно доказать! Поэтому если вас это заинтересует то за более полной консультации пишите мне в чат или письмо!
Здравствуйте, Светлана. Ситуация, которая произошла с Вашим супругом, если это так, ка Вы её описываете, является полем деятельности для грамотного и квалифицированного адвоката. Обсуждать возможные варианты здесь не имеет никакого практического смысла — надо знать дело. Делать нужно одно — немедленно отказываться от т.н. «бесплатного» адвоката и приглашать другого. Если есть необходимость в более подробной консультации- пишите.