Как приучить ребенка засыпать самостоятельно, без укачивания? - вопрос №1098962

Малышке 1,5 года, она сама не засыпает, все время приходится укачивать, спит она в кровати родителей, советовали выключать свет, ложить ребенка, но она начинает ставать и сползать с кровати и бегает в темноте! Еще прочитав одну книгу пробовали выложить в ее кровать и уходить, но она начинается плакать взахлеб, до рвоты, такой метод нам не подходит! Как быть в такой ситуации?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Когда ребёнок спит вместе с родителями в одной постели. у него возникает излишняя зависимость, слишком тесная взаимосвязь с ними. Это не очень хорошо для его дальнейшей приспособляемости в обществе, коллективах детей, а порой и во взрослой жизни. Детские годы жизни накладывают отпечаток на  поведение. стремления, мотивационную сферу, уровень притязаний, привязанности к людям и налаживание связей с ними. Поэтому как можно раньше начните вновь приучать девочку спать в своей кровати, а лучше сразу же и в своей комнате — она должна быть оформлена в мягких пастельных тонах, быть приятной для ребёнка. иметь место для игр, там нужно включать спокойную, тихую, приятную музыку, аудиосказки перед сном, максимально комфортную атмосферу. Чтобы ей не было одиноко и грустно, будьте с  рядом, пока она засыпает, разговаривайте, читайте перед сном обязательно, в таком возрасте уже можно договориться об условиях, например, две сказки перед сном. Можно начать с дневного сна в одиночку. Будьте мягкой, но настойчивой в вопросе организации сна. Перед сном разговаривайте с девочкой спокойно, уверенно, твёрдо. Вам придётся тоже пережить определённые эмоции и научиться терпеливо их переносить. Процесс приучения ко сну требует усердия, эмоционально нагружен, но необходим. Не нужно выключать свет и уходить, наоборот, обстановка засыпания должна быть привычной и дружелюбной — мягкий свет, присутствие родного человека, сказка, прочитанная вслух или включенная в формате аудио, помогут заснуть. Первые дни этот процесс будет затягиваться надолго без привычного укачивания, потерпите, так будет легче всем, это разумное решение, необходимость, дочь взрослеет, она привыкнкт и Вы тоже. Постарайтесь постоянно объяснять, что мама и папа должны высыпаться, потому что им нужно работать, выполнять домашние дела. Дайте почувствовать ребёнку, что его по-прежнему любят, он так же ценен и важен для Вас и его сон в отдельной комнате или кровати — это не выражение Вашего пренебрежения к ней, а признак того, что она теперь самостоятельная. Постоянно это подчёркивайте, она взрослеет. пусть учится владеть собой, гордиться собой, чувствовать свою значимость. Главное — постоянно говорите и выражать поступками, поведением свою любовь. У Вас всё получится. Удачи. Не забывайте оценивать ответы

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы пробуете те методы, которые лишь усугубляют тревожность и страхи ребенка. Раз ребенок нуждается в укачивании — это говорит о том, что ребенок нуждается в маме, в ее заботе, тепле и любви, т.к. укачивание моделирует внутриутробное пребывание, период до рождения. Не нужно добавлять еще больший стресс, с выключением света, оставлянием ребенка одного в кроватке и пр. Пока ребенок нуждается, пусть спит рядом с мамой, т.к. ему сейчас очень нужен телесный контакт с матерью
Укачивать приходится не потому, что девочка сама не засыпает, а потому, что её приучили засыпать укачивая. Отучать надо также как приучали, т.е. постепенно другими способами укачивания.  Начинайте укачивать малышку в кроватке, через какое-то время, смените укачивание на мягкое поглаживание и похлопывание по спинке, ручке и т.д. главное Ваше присутствие при засыпание пока необходимо, нельзя бросать её одну, то лишь усугубит проблему. Удачи Вам и терпения. Ирина.
Доброе утро. Приучение спать в одиночестве таких малышек происходит постепенно и поэтапно.
Первый этап.
Сходите с малышкой  магазин, пусть она выберет себе большую мягкую игрушку, которую вы купите. Вот в этой игрушкой и укладывайте малышку спать)) При укладывании малышки соблюдайте условия:
а)обязательно проветрите детскую комнату- воздух должен быть прохладным.
б)включите мягкий ночник,
в)положите к ней в кроватку купленную мягкую игрушку,
г)обязательно расскажите тихую и спокойную сказку (можете растянуть сказку колобок за счет каких -либо зверушек)))), под которую малышка будут засыпать.
Не выходите из детской комнаты, пока малышка не уснет.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.