У меня есть лучший друг, он всегда меня поддерживает, помогает во всём, доверяю ему все свои секреты. Недавно поняла что он мне нравится и теперь при... - вопрос №1101110

встречи с ним не знаю уже как это это скрывать, боюсь рассказать ему об этом, потому что боюсь его потерять. что делать не знаю…

Ответы

А стоит ли скрывать, Маша? И почему Вы решили, что потеряете его если он узнает о Ваших чувствах? Может ведь случиться и наоборот, станете еще ближе.
Вы перешагнули черту дружбы, расстерялись и запутались в своих чувствах. Ничего необычного в этом нет, как и предосудительного. Дружба, между кем бы она ни была, это притяжение. Друзей мы выбираем за те качества, которые нас в них привлекают-искренность, доброту, умение поддержать, помочь, выслушать, за характер, чувство юмора, обаяние, общность взглядов и пристрастий. К друзьям мы тоже глубоко эмоционально привязываемся. И тоже, представьте себе, ревнуем, когда они уделяют внимания кому-то больше, чем нам. О друзьях мы думаем, интересуемся их жизненными проблемами, советуем и защищаем, переживаем их неудачи, обмениваемся мнениями, радуемся встрече, с удовольствием проводим время вместе. Ну и много чего ещё… только разве что сексом не занимаемся. Хорошая дружба ценна и важна намного больше, чем нам кажется и когда теряем друга, то так больно на душе. Вы его пока что не потеряли как друга, это тоже нужно ценить, ведь он за весь этот период показал себя с хорошей стороны. Не известно, как он прореагирует на Ваши чувства, готов ли принять их в таком новом виде и вас в новой роли. Цените те отношения, которые есть между вами, как друзьями, Вы всегда сможете рассказать ему о своих проблемах, попросить помощи, если понадобиться, поделиться радостью. Конечно, ничто не мешает перерости в нечто большее, ведь вы и так близкие люди. Вы можете и для себя самой должны сделать разведывательные шаги, намекните ему, заведите отдалённый разговор, как бы о ком-то другом, с кем произошла подобная ситуация. Посмотрите на его реакцию, как он отзовётся на рассказ, на разговор, как поведёт себя, какие эмоции будет проявлять. Тогда и определитесь с дальнейшей тактикой поведения. начните мягко выражать свои эмоции, постепенно меняя своё поведение, думаю, он почувствует, что именно Вы хотите этим донести до него. А если нет, то со временем скажите, что он Вам нравится, пока этого не сделала другая девушка, тогда Вам будет сложней вырулить ситуацию в свою пользу. Вообще если чего-то в жизни хотите всей душой — делайте, идите навстречу своим желаниям и своему счастью. Учитесь выражать эмоции, говорить о своих желаниях и чувствах, взаимодействовать с людьми. Есть такое выражение «молчание ломает судьбы», подумайте о его смысле. Начните сами строить свою жизнь по своим представлениям о счастье, уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете. что умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой. Всё зависит от того, как к событиям относиться, источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Мы можем сами повлиять на то, как будем жить, сами своим поведением, мыслями, желаниями и даже внешностью формируем вокруг себя пространство, даём определённый посыл окружающему миру и людям, притягивая то, о чём думаем. Формируйте в воображении образ положительной картины мира, событий, думайте только о хорошем, делитесь с людьми и оно обязательно прийдёт в Вашу жизнь. Позвольте себе стать счастливой. Приглашаю пообщаться в чате, Вам не помешает хотя бы одна консультация. В любом случае всё наладится и всё у Вас будет хорошо. Действуйте, удачи и всех благ. Не забывайте оценивать ответы