Чувашская Республика

Здравствуйте, господа Юристы! Ответьте, пожалуйста, могут ли арестовать по статье 20.25. КоАП за просрочку оплаты штрафа, если он уже оплачен на данный момент? - вопрос №1101611

Ответы

 административное задержание (на срок не более 48 часов, если возможен арест) должно по закону применяться лишь в исключительных случаях. А просто так – после выявления лишь факта неуплаты штрафа, и никакого права у сотрудника ГИБДД нет. По закону, выявил инспектор ГИБДД факт неоплаты штрафа в установленный срок — составил протокол об АП. Копия протокола водителю, оригинал в суд. И все. Вызывать водителя на судебное заседание должен только суд, и только после получения материалов дела и вынесения определения о назначении даты и времени судебного заседания. Ольга Леонидовна,. если Вас удовлетворил ответ, пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший.

Ольга