ст. 159 УК РФ - вопрос №110431

Здравствуйте. Меня зовут Людмила. Я бы хотела написать заявление в полицию по факту о мошеничестве (ст. 159 УК РФ п.1). Но не знаю как правильно это сделать. Помогите мне пожалуйста.

Ответы

Пишете в адрес ОВД по месту совершения преступления. В шапке пишите наименование и адрес ОВД, свои ФИО полностью, свой адрес и телефон; по центру: Заявление о совершении преступления. Ниже по датам: что и когда происходило прямым текстом с начала и до конца, в конце: прошу провести проверку в отношении (ФИО злодея, если знаете, и его адрес и/или телефон, иные контактные данные) по факту наличия в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ. Дата. Подпись.

Как дополнение: обязательно указать на тот факт что предупреждены об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ «Заведо ложный донос»

Начальнику

Криминальной милиции УВД ________________________________

От __________________________

место жительства:

г. Москва, ул. ________________________

место работы: ООО «_____________», г. Москва, _______________________

тел. _________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

            Прошу провести проверку настоящего заявления по факту незаконного завладения принадлежащими мне денежными средствами (мошенничества) гражданином ____________________ (______1970 года рождения, паспорт 45 ____________ выдан ______________ года ОВД _______________ к/п ____________, зарегистрирован по адресу: _____________________)

Гражданин ____________ завладел денежными средствами при следующих обстоятельствах.

На протяжении 20___-20___ годов гражданин ____________, представившись российским предпринимателем, живущим постоянно в Германии и ведущим там бизнес, под предлогом поставки оборудования из Германии получил от меня денежную сумму в размере ___________ (______________) евро. Оборудование поставлено не было, никаких оправдательных документов не предоставлено и в настоящее время гражданин ____________ от меня скрывается.

По моей просьбе, мои партнеры в Германии сделали запрос в немецкие компании, с которыми якобы гражданин ____________ заключил договоры на поставку оборудования и которым якобы перечислил в качестве предоплаты авансовую сумму платежа. Эти компании ответили, что никаких договоров с гражданином __________________ или с компаниями под его руководством они не заключали.

На основании изложенного и в соответствие со статьей 144 УПК РФ

ПРОШУ

Рассмотреть настоящее заявление на предмет установления признаков состава преступления в действиях гражданина ______________ и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации мне известно.

С уважением,

______________________

«___» ____________ 20___ г.