Здравствуйте, надеюсь получить дельный совет со стороны. В двух словах, мой муж постоянно обвиняет меня в том, что якобы я изменяю ему. Произносит он это не в глаза, а смс(работает в другой - вопрос №1104376

стране).Продолжается это каждый год, когда он едет на работу. Стоит не вовремя выйти в скайп и т.д… понеслось.В этот раз он и маме своей рассказал, что я кручу шашни с соседом(мы дружим семьями), но не только этим ограничился, начал жаловаться что я его настраиваю против всех, не даю ему встречаться с друзьями и т.дПрошу чтобы сказал, что снова не так, уходит от ответа, продолжая писать смс о якобы моей вине.Не знаю что делать…К слову… на руках маленькие трехлетки двойняшки и я с ними всегда одна… устаю… а морально муж добивает.что делать?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

А почему Вы решили, что должны терпеть такое обращение с Вами. Ради чего? Вы что родились и живёте, чтобы мучиться, оправдываться всю оставшуюся жизнь, чувствовать себя виноватой, не выражать свои мысли, позволять неуважительное к себе отношение? А дети  Ваши каким вырастут в семье, где мама не счастлива, какие модели поведения и отношения к женщине они впитают?  Да, у детей должен быть отец, но счастье мамы при этом  должно быть не меньшим приоритетом. С женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Стройте свою жизнь в соответствии со своими планами, желаниями, представлениями о счастье. Учитесь ценить, любить, уважать себя. Каждый человек сам определяет для себя допустимые границы поведения и обращения с собой, имеет свои представления о счастье. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Помните всегда, что Вы-очень хорошая, умница и красавица, заслуживаете быть любимой и счастливой, признанной, обожаемой и уважаемой! Вот так себя и чувствуйте впредь, так и держите. Любовь-то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Вы не должны оправдываться, доказывать, что Вы-хорошая. Вы ни в чём совершенно не виноваты. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, женщины. Подумайте, почему Вы рядом с этим человеком, что он дал Вам в эмоциональном плане, Вы чувствуете с ним рядом любимой, ценной, важной, защищённой, что вы-лучшая? Семейные отношения нужно  выстраивать по правилам, приемлемым для обоих партнёров, начните это делать потихоньку. Жизнь счастливых пар-не поле военных действий, это островок комфорта, взаимоуважения, понимания, нежности, защищённости. Любящие люди скучают друг за другом, обговаривают и принимают решения сообща, прикасаются друг к другу, чтобы отдать и почувствовать любовь, нежность, поддерживают и оберегают, всегда пожалеют и утешат, ценят в партнёре хорошее, зная и о плохих качествах. Мужчина, обвиняя вас постоянно, так самоутверждается за Ваш счёт и чем чаще это делает, тем сильнее его внутренние проблемы, неуверенность в себе, неспособность с этим справиться, страх быть брошенным, несправедливо обиженным, не принятым. В этом виноваты не Вы. Эти качества сформированы ещё с детства, просто сейчас начали сильнее проявляться. Его базовые потребности быть безусловно любимым, принимаемым, признанным значимыми взрослыми не были удовлетворены, это должны были заложить в него ещё давно родители. Вот кратенькое объяснение его придирок. Чем тщательнее мужчина угнетает женщину, тем сильнее он сам в глубине души чувствует свою ущербность, если она в чём-то лучше его и посмеет об этом  знать и чувствовать это, он просто не перенесёт этого, его «эго» будет сломлено. Преодолеть самостоятельно он проблему не сможет, не осознаёт её,  даже если скажете, будет категорически отрицать, Вы на его  характер и поведение повлиять тоже сами не сможете, потому что изменить другого человека можно только если он сам захочет и начнёт над собой трудиться. Будете ли Вы и дальше терпеть такое отношение к себе, пойдёте ли вместе на семейную психотерапию- решать Вам.  Если будете ждать, что он сам поймёт и начнёт идти Вам навстречу, зря потратите время, а ещё можно заболеть реальными болезнями — организм найдёт в них способ заставить Вас саму себя пожалеть… Вам есть о чём подумать. Поговорите очень серьёзно, спокойно, уверенно с мужем, не с позиции оправдывающейся и защищающейся жертвы, а с позиции зрелой личности. Пусть он поймёт, что всё серьёзно, что дальше не будет так, как раньше. Скажите, как сильно он Вам дорог, ценен, важен, что уважаете его и доверяете но Вы для него должны быть такой же. Я бы порекомендовала сначала разобраться в себе, понять, чего хотите Вы, почувствовать свои возможности, подумать и спланировать, как будете отношения строить, даже что говорить мужу, что хотите добавить в Ваш семейный уклад, стремления, дать выход накопившимся эмоциям. Станьте чуть более активной. Займитесь тем, что доставляет радость-это сейчас Ваш главный вид деятельности и помощи себе. Отвлекитесь от грустных мыслей, сбросьте эмоции. Спорт — самый надёжный и доступный антидепрессант. а занятость — лучшее и эффективнейшее лекарство. Есть ещё общение с приятными людьми, природа, хобби, шоу и комедии, позволяющие от души посмеяться (смех действительно делает нашу жизнь счастливее, лечит от болезней — доказано исследованиями учёных). Посвятите себе любимой столько времени, сколько никогда до этого не позволяли. Почувствуйте яркие краски жизни, начните видеть в ней хорошее. Относитесь к жизни со здоровой долей юмора, он помогает выйти из многих ситуаций, разрядить обстановку, установить контакт с человеком, переключиться на позитив в целом и других переключить. Это поможет Вам по-новому воспринимать и смотреть на жизнь и саму себя. Заодно и почувствуете, скучает ли за Вами муж, как проявляет себя, что делает, чтоб быть снова с Вами, хотите ли Вы этого. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Действуйте. Само собой не пройдёт, не решится. Если жизнь совершенно невыносимо и хочется в ней что-то поменять-меняйте. Направьте все усилия на улучшение, идите только вперёд, не отвлекаясь на посторонние мысли. Вы ни в чём не виноваты и никому ничего не должны. Никого не слушайте, Вы вправе сами выбирать, принимать решения для себя, а не в угоду мнениям других, социальным стереотипам. Будьте хорошей для себя. Учитесь  строить свою жизнь, создавать своё окружение, жизненное пространство по своим представлениям о счастье, формируйте в воображении образ положительной картины мира, событий, людей, думайте только о хорошем, делитесь с людьми позитивом  и это обязательно придёт в Вашу жизнь. Помните всегда, что Вы очень хорошая. Позвольте себе стать счастливой. Всё в Ваших руках. Всё у Вас будет хорошо. Желаю Вам удачи и взаимопонимания.   Обращайтесь, всегда рада пообщаться и помочь.  Хотите поддержки и профессиональный совет-пишите в чат, помогу. Не забывайте оценивать ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Интересная у вас жизнь. Муж от вас уехал в другую страну, чтобы оттуда обвинять вас. Он для этого уезжал? А если не для этого, то зачем он оставил Родину и семью, и уехал в другую страну? Ответ"«уехал на заработки» — это не сомнительный ответ!
Подумайте: зачем он уехал? Чтобы вас обижать? Пусть возвращается и ищет работу на родине, раз не умеет доверять!
Добра и счастья вам!