удалили гланды - вопрос №1106397

моему треехлетнему малышу удалили аденоиды и гланды. После операции назначили антибиотики (Аугментин), который мы принимали 4 дня вместо назначенных… пяти дней. На 20-ый день после операции он простыл (как сказали врачи- вирусная инфекция), 4 дня температура поднималась до 39. Начали колоть клафоран (2 дня кололи), затем еще три дня антибиотик в виде суспензии. После того пару дней ему было хорошо. В воскресенье отвели малыша в парикмахерскую, было етренно, но не холодно. Вечером малыш почувствовал себя неважно, ночью была температура (38.4), после жаропонижающей свечи она упала, на следующий день температура была 37.2, затем упала и малыш пошел на поправку. Вот уже неелю, слава Богу, ему хорошо, хрип в горле прошел. Хотелось бы узнать, возможно ли осложнение на 20-ый день после операции, если мы принимали антибиотик (как я указала выше) 4 дня а не пять дней, как было назначено? А если и было, вов ремя вмрусной инфекции он снова принимал антибиотики? Возможно ли это назвать ифекционным заражением или не дай Бог, заражением крови? Как это проявляется, какие симптомы могут быть? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Айсель! Оперативное вмешательство само по себе снижает иммунитет, да плюс удаление иммунных защитников рото- и носоглотки, и антибиотикотерапия привели к  высокой восприимчивости ребенка к окружающим вирусам, что и привело к острой вирусной инфекции после переохлаждения в ветренную погоду.Постарайтесь оградить ребенка от посещения людных мест, где вероятность заражения любыми инфекциями выше.Вам следует обратить внимание на правильное питание с достаточным количеством витаминов, а также постепенно начинать закаливание ребенка(воздушные ванны, обтирания, прохладные обливания ножек после купания(постепенно уменьшая температуру воды для ножек   по градусу за неделю доводя до 30 градусов)и т.д. Заражение крови скорее всего нет, вы ведь говорите, что уже неделю ребенок хорошо себя чувствует и высокой температуры нет.
Если вы хотите убедиться в отсутствии заражения крови, то сдайте кровь на стерильность.
Спасибо за оценку ответа!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

На 20 сутки после операции уже были бы характерные симптомы инфекционных осложнений. То, что вы принимали антибиотик на один день меньше не сыграет значения в развитии осложнения. За 4 суток также формируется надежная защита против инфекции. Да и Аугментин довольно хороший антибиотик с широким противомикробным спектром действия. Поэтому данных за осложнения у вас нет.

Буду признательна за оценку ответа.