Кировская область

Добрый День!  У нас идет сделка купли продажи имущества за счет средств банка(ипотека). Подписан предварительный договор купли-продажи, в... - вопрос №1108112

котором прописана сумма за счет средств покупателя, и средств банка. Вопрос в следующем возможно ли выплатить средства продавцу до подписания договору купли продажи. и какие риски мы можем понести. Является ли расходный ордер банка юр документом подтверждающим получение продавцом данных средств.

Ответы

Добрый вечер!
Ипотечные кредиты выдаются банками как правило с обязательным первоначальным взносом (сумма за счет средств покупателя), которая уплачивается продавцу перед заключением кредитного договора в самой распространенной форме — предварительном договоре КП, ещё бывает заключают соглашения об авансе или задатке, кому как нравится.
Риск у вас один — продавец отказался подписывать основной договор или же не явился в Росреестр на регистрацию договора КП. Это конечно неприятно, но и не безвыходная ситуация. Обращаетесь в суд с требованием о понуждении продавца к заключению основного договора или регистрации права собственности.
Документом, подтверждающим получением продавцом денежных средств, является любой документ, из которого ясно видно, сколько получил продавец и за что!
Успеха вам!