Как восстановить здоровье - вопрос №1110460

У меня вопрос по поводу здоровья. Я в 20 лет родила дочь и очень сильно заболела. Поставили невроз от которого я очень сильно задыхалась, потому что была сильная скованность в груди и в теле. Выписали транквилизаторы. они снимали скованность и задыхания, но появился страх езды, потому что при любом волнении скованность и задыхания так и не езжу уже 20 лет. В этом году это всё перешло в давящий кашель. Если устала то всё давлюсь кашлем. Даже долго разговаривать не могу. Уже и ходить тяжело. Но я понимаю что это нервное и как его лечить если внутри страх.Подскажите как что мне делать как выбраться из этого состояния?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходима очная работа с психологом. Хорошо бы пройти курс телесноориентированной терапии или гештальт-терапии. Только в вашем случае следует обращаться в психологические центры, а не к частным специалистам.

С уважением,
Здравствуйте, Ольга.
Чего именно Вы боитесь, какой страх сжимает Вашу грудь и тело? Постарайтесь понять причины происходящего, пронаблюдайте за тем, какие мысли посещают Вас во время переживания панических атак (задыхания и кашля), какие эмоции и чувства Вы в себе подавляете? Возможно, начало страха связано с послеродовым периодом. Лучше всего работать со страхами совместно с психологом. Нервное напряжение и страхи приводят к мышечным зажимам, это и даёт ощущение сдавливания. Чаще всего в ответ на страх мышечное напряжение возникает в воротниковой зоне (вжимание плеч), в районе диафрагмы (дыхание), в мышцах вокруг глаз и в кистях (дрожание рук). Для начала можно научиться расслаблять мышечный панцирь, освоить приёмы релаксации и снятия нервного напряжений приемлемыми способами. Снятие (расслабление) мышечного напряжения приводит к нормализации психоэмоционального состояния, к восстановлению психического равновесия.
Здоровья Вам.
Ув.Ольга, невроз-это фактически конфликт мыслей между тем как «надо думать и чувствовать „и тем, как думает и чувствует человек. Вы задыхались от того, что у вас после родов получился мысленный конфликт то -ли с ребенком, то ли с мужем.И вы не смогли понять суть этого конфликта. Здесь не смогут помочь лекарства.Нет лекарства, которые помогут открыть суть конфликта.Лекарства могут только подавить конфликт на некоторое время.
 Может быть вы рано родили дочь и у вас было желание свободы, которое вы сдерживали и от этого боялись ездить. Подумайте над этими факторами.Если не справитесь самостоятельно, обращайтесь в чат за помощью.  Подсказка, как выбраться у вас есть, но быстрее выбраться можно с сопровождением и анализом ваших мыслей по поводу замужества, вашей удовлетворенности жизнью. и вашим желанием быть свободной от брака… Если вы сможете открыто взглянуть на некоторые ваши противоречия между тем, что у вас есть и тем, что хочется, то вы освободитесь от ваших тяжелых симптомов. Всего вам наилучшего.

Да, Вы совершенно правы, физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Изучением этих взаимосвязей, объяснением  психологических причин болезней занимается наука психосоматика. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ, чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, напяжены, внутри настроили столько барьеров, что не даёте себе дышать свободно, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему, пожалеть. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри.  Проанализируйте события вашей жизни: что-то или кто-то  буквально мешает Вам «расправить крылья» и начать жить полноценной жизнью и дышать. Не откладывайте надолго решение проблемы-она может привести к ещё большим нарушениям в физическом состоянии.  Вы слишком напряжены, видимо, произошли события, были сильные эмоции, с которыми Вам очень тяжело было справиться. Эмоциональная сфера так борется с нагрузкой(с помощью Ваших болезней), Ваш мозг — структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами. не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом. Симптомы -это сигнал Вашего организма, что есть серьёзные проблемы с жизненно важными событиями, которые уже произошли. Ваши болезни — это свидетельство Вашего страха перед жизнью, подавление своего «Я», чувство вины и, как следствие — желание себя наказать, попытка убежать и спрятаться в данном случае в болезнях найти отдых. это происходит подсознательно, так Ваш организм даёт Вам возможность отдохнуть. Значит есть сферы жизни, которыми Вы категорически не довольны и поддерживаете их в таком состоянии только в угоду социальным стереотипам, тщательно внушённым Вам в детстве. Вы нуждаетесь в  моральной поддержке, не хотите сами себе признаться в желании избежать жизненных проблем, сосредоточены на прошлом, которое всё ещё глубоко эмоционально переживаете. Проблемы с дыхательной системой отражают Ваш страх перед жизнью вцелом, перед невозможностью занять в ней достойное место, самовыражением, невысказанность эмоций, обид. Вот такое краткое объяснение. Помощь психолога Вам нужна не в виде ответа на один вопрос, а как снесколько консультаций, которые помогут понять причину вашего состояния, ведь оно длится уже очень долго, сами уже не справляетесь, лекарства дают временный эффект. Можете проанализировать свою жизнь, начать самой её налаживать, помогать себе стать такой, какой хотите, при этом полюбив себя такую, которой являетесь сейчас. Приглашаю на консультацию, так Вам будет значительно легче начать разбираться в себе и избавляться от проблем. Удачи. Не забывайте оценивать ответы.

Ольга, здравствуйте. Считаю единственно правильным вариантом. обратиться к психологу на личный прием или онлайн и убрать психологическую составляющую проблемы. Не рекомендую в Вашей ситуации экспериментировать над собой, с помощью письменных рекомендаций, если что то не так поймете или не так начнете делать, может стать наоборот хуже. Вас надо видеть слышать, детально изучить Ваше состояние, уже только тогда давать рекомендации и брать на себя ответственность. Я надеюсь вы меня правильно поняли и прислушаетесь к моей рекомендации. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!