Белгород

Возможно ли оформить дарственную с правом проживания на жил.площади - вопрос №1110465

дарителя?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга! К сожалению нет! Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации договор дарения безвозмездный и не допускает встречного удовлетворения от второй стороны. Обязательства по предоставлению содержания с иждивением можно рассматривать как встречные, поэтому данный договор не может рассматриваться как дарение.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый модератор, вы не правы. При чем тут иждивение? Вопрос о праве проживания, поэтому, Ольга, в договоре дарения можно прописать условие о  пожизненном проживании в квартире. Никакое это не встречное удовлетворение, это обычное обременение.
В соответствии с п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Закон не предусматривает при этом каких-либо дополнительных условий или оговорок.
Уважаемый, мы все знаем, что он подлежит регистрации, но условие о проживании, не является допусловием или оговоркой. Почитайте судебную практику.