Нижегородская область

алименты - вопрос №1111062

я развелся с женой год назад, имееться двое детей дошкольного возраста. мы устно договорились с женой что я быду выплачивать некую сумму которую я перевожу на карту сбербанка Жены. я хочу выплачивать алименты официально т.к. те деньги которые я перевожу не где не числяться. как лучше оформить алименты? и может ли жена подать на алименты на год которые я выплачивал не официально?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алексей! Вы можете составить с бывшей супругой Соглашение об уплате алиментов. Составление указанного Соглашение происходит без суда и по согласию сторон. Порядок и условия заключения Соглашения регламентированы гл. 16 СК РФ. Соглашение об уплате алиментов — это письменное соглашение, которое устанавливает размер, порядок и условия выплаты алиментов. Например, в Соглашении Вы можете предусмотреть, что будете алименты на содержание детей Вы будете переводить на счет, открытый на имя бывшей супруги. В последующем при переводе денежных средств не забывайте указывать назначение платежа (на содержание детей). При этом в соглашении могут быть учтены и прописаны иные условия, например, оплата на образование детей, их отдыха, приобретение одежды, компьютера и т.д. При этом также необходимо учитывать, что размер алиментов не может быть ниже, установленного законом, 1/3 от заработка и (или) иного дохода на двоих детей. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон, любые изменения или расторжение происходит в письменном виде. Соглашение об уплате алиментов необходимо заверить у нотариуса. Что касается алиментов, которые Вы в добровольном порядке без решения суда и без Соглашения выплачивали в течение года, то Ваша бывшая супруга не сможет взыскать их даже в судебном порядке.
Согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ — алименты присуждаются с момента обращения в суд, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
   Т.е. для того, чтобы суд удовлетворил требование бывшей супруги о взыскании алиментов за прошедший год, то ей необходимо представить в суд бесспорные доказательства (особенно письменные) того, что она предпринимала все возможные меры к их получению, например, отправляла телеграммы, заказные письма, в которых содержались просьбы оплаты и т.д. Я сомневаюсь, что указанные факты Ваша супруга сможет доказать в суде, тем более, у Вас, наверняка, сохранились квитанции о переводе денежных средств на счет бывшей супруги. В любом случае это будет свидетельствовать о выплате денег. В случае, если Ваша супруга откажется добровольно заключить Соглашение об уплате алиментов, то Вы можете также продолжать переводить деньги на ее счет, но не забывайте указывать назначение платежа на содержание детей. Возникнут вопросы — обращайтесь!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

а что вам мешало с женой заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов? Или при переводе указывайте назначение платежа: алименты за такой-то год и месяц на детей