Отказ в приеме на работу - вопрос №111123

На нашу организацию в суд подала женщина с грудным ребенком. В своем иске она утверждает что 9 февраля 2011г. мы отказали ей в приеме на работу указав причиной наличие детей, однако в то время она к нам не приходила и никакого заявления не писала, в связи с чем и отказать мы ей не могли. Первое заявление о приеме на работуи предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком пришло заказным письмом 15 августа, исковое заявление датируется также 15 августа. На ее заявление мы ответили отказом в связи с отсутствием вакантной должности, также заказным письмом. Предварительное судебное слушание состоится 22 сентября. Как нам дальше себя вести?

Ответы

Уважаемая Антонина!

Если истица представит суду доказательства, что 9.2.2011 вы искали на вакантное место сотрудницу, она предложила свою кандидатуру, имея при этом соответствующую квалификацию и образование, но вы, узнав, что у нее на воспитании имеется грудной ребенок, отказали по этой причине ей в приеме на работу, то иск она выиграет.

Но поскольку этого не было, как вы утверждаете, то любое представленное ею доказательство будет сфальсифицированным и ваш адвокат в суде сможет его легко опровергнуть.

Срок исковой давности при обращении в суд по разрешению трудовых споров составляет 3 месяца с момента когда лицо узнало о своем нарушенном праве или должно было об этом узнать.

С учетом того, что при наличии ходатайства и соответствующих оснований суд может восстановить для истца этот срок, исключить возможность судопроизводства по факту 9.2.2011 нельзя.

Поэтому, хотя шансов у нее мало, но, тем не менее, к суду вам надо готовиться.