Есть ли настоящая дружба? - вопрос №1112614

Добрый вечер,

Недавно окончил университет. С универа остались три подруги. Была у нас там компашка четверкой. Правда дружба эта во многом построилась на сотрудничестве в обучении. 2 девочки были самыми крепкими друзьями между собой + я + еще одна подруга, которая 100% с нами из-за меркантильных соображений начала дружбу (в универе нужно с кем-то в компании быть чтобы выжить, а предыдущая по каким-то причинам ее отвергла). Так вот, окончил я универ и начал осмысливать мое общение с подругами. Как я заметил, в большинстве случаев, не повязанных с учебой инициирую общение именно я, с каждой из них. Да и они со мной не часто чем-то деляться первыми, в отличие от меня, лишь изредка о чем-то просят совета не повязанное с «делами». И хоть я часто мог на них положиться, излить душу, быть с ними собой и т. д., но чувство навязывания, то что больше я к каждой из них тянусь, чем они, обижает меня.С одной из них я уже затронул этот вопрос. Говорит что типа неочем ей рассказывать, жизнь скучная и т. д. Я понимаю конечно, что я мужчина, я типа должен инициировать общение с противоположным полом и т. д., но у нас полнейщая френдзона, мы постоянно откровенно всей компанией обсуждаем свои личные жизни и т. п. Просто начинаю понимать, что-то тут было и есть не так, что это наверное не дружба, а «дружба», так как дружба – дорога с двумя направлениями, а не одним.

Ответы

Доброго вам дня, Станислав!
Вы правы, и дружба, и любое другое общение — это движение навстречу. И у вас с девушками были отношения именно такие, но ограниченные во времени. Вы всё правильно поняли — общение строилось на сотрудничестве.
Сейчас изменилась ситуация и изменился «дух» общения. Так что ничего удивительного нет.
Тем не менее, если вас каким-то образом заботит сложившее положение дел, то стоит разобраться, — что, зачем и почему. Быть может, вам нужно воспользоваться услугами эксперта-психолога, чтобы найти ответы на все свои вопросы. По ходу дела вы сможете понять многое доселе непонятое. У вас, возможно, уже есть какое-то убеждение насчёт дружеских отношений. Оно может быть и позитивным и негативным. Это уж вы сами точнее можете знать.
А от разных людей вы можете найти разные ответы насчет «настоящей дружбы». Каждый может поделиться только своим личным опытом, своими ощущениями, своими чувствами и мыслями. Тем не менее, вы можете изменить своё мнение об этом феномене, проанализировав свой опыт, уже полученный...
Однако, жизнь продолжается, и вы будете получать подтверждения или опровержения своему решению относительно «настоящей дружбы»...
И, наконец, вы сами ответите на свой вопрос, — Есть ли настоящая дружба? И какая она?
Кстати, вы никому ничего не должны. Точно так же, как и вам ничего никто не должен. Вы не обязаны инициировать что-либо, если у вас на то нет особого желания. Однако, если вы что-то делаете по собственной инициативе, то нет смысла ожидать, что кто-то обязан вас поддержать.
Грустно?
Возможно...
Но зато вы вольны...
Удачи вам и всех благ!
Вы переживаете, что ни одна из девушек Вам не стала близким человеком, с которым можно поделиться, посоветоваться, открыться, кто может посочувствовать, поддержать. Видимо, Вы сами достаточно открытый и чувствительный человек. Но Ваше общение было предметным, привязанным к конкретным вопросам, связанным с учёбой. Вы же приписали этому процессу и его участницам желаемые черты, ожидали большего, того, что чуствуете к людям сами. Не нужно ждать от людей идентичности своих ожиданий, мыслей, эмоций, решений. Каждый человек уникален и видит этот мир по-своему. Вы всегда сможете найти друзей и круг общения, только не растворяйтесь в людях, держите приемлемую дистанцию до тех пор, пока не поймёте, что человек, находящийся с Вами рядом по жизни, достоин Вашего доверия, эмоций, уважения. Понимание этого самостоятельно организуется внутри Вас, как только такие люди появятся рядом, ведь дружба, между кем бы она ни была, это притяжение. Друзей мы выбираем за те качества, которые нас в них привлекают-искренность, доброту, умение поддержать, помочь, выслушать, за характер, чувство юмора, обаяние, общность взглядов и пристрастий. К друзьям мы тоже глубоко эмоционально привязываемся. И тоже, представьте себе, ревнуем, когда они уделяют внимания кому-то больше, чем нам. О друзьях мы думаем, интересуемся их жизненными проблемами, советуем и защищаем, переживаем их неудачи, обмениваемся мнениями, радуемся встрече, с удовольствием проводим время вместе. С годами друзья становятся практически родными людьми. Хорошая дружба ценна и важна. Желаю Вам обрести именно таких друзей. Никогда не тратьте время на тех, кому Вы не дороги, цените и уважайте себя — так и люди к Вам будут относиться. Выбирайте своё окружение тщательно, потому что оно влияет на Вас. Пусть это будут позитивные, успешные, доброжелательные, приятные и искренние люди. Удачи Вам. За более подробной консультацией обращайтесь в чат — помогу.  Не забывайте оценивать ответы.