почему психолог не может консультировать своих близких? - вопрос №31376

У меня психолог подруга. Опытная, толковая. Дружим уже давно.  К  ней обращаюсь за помошью, но она никогда меня не  консультирует ...
А что психологам нельзя консультировать ся своих близких и друзей?
Объясните почему?

Вопрос задан анонимно
10 ответов

Ответы

По той же причине, что и хирург, который не оперирует близких. У него руки начинают дрожать. Эмоциональная связь с пациентом (как и с клиентом) не дает ему объективно и беспристрастно подойти к вопросу терапии.

Потому что она ваша подруга.Она может просто неправильно вас понять или неправильно проконсультировать, поскольку вы уже давно знакомы и она вас хорошо знает.Обратитесь к хорошему, но незнакомому психологу.

Здравствуйте.

Вам важен сам процесс консультирования?

Вы прислушайтесь к своей подруге, она, возможно,  знает Вашу ситуацию и ограничивается тем, что может что-то предложить Вам в качестве полезных пожеланий в том случае, если не хочет с Вами испортить отношения. Это в идеале, и если как Вы пишите она толковая и опытная.

С большой долей вероятности, она знает, как Вы можете отреагировать на более основательную открытую честную работу с Вами, каково будет Ваше сопротивление, перенос на неё ( недовольство ей), который может вызвать её  контрперенос на Вас, ответное противодействие Вам. И поэтому Ваша подруга, или не хочет с Вами портить отношения зная к чему это может привести в Ваших взаимоотношениях, или имеет своё предубеждение к Вам ,  или что-то может выжидать доводя Вас до определённого состояния выгодного ей…, но об этом уже отдельно, пишите. Эмоциональные завязки могут существенно влиять на Ваши взаимоотношения, в том числе и на её консультационную работу с Вами .

А консультировать близких,  друзей,  подруг можно ( этический кодекс психолога этого не запрещает), как и других, если сам психолог берёт полносью ответственность за свои действия и соответствует сам тому, чему способствует и  к чему призывает.

А вы ей задавали этот вопрос? Есть психологи, которые могут консультировать своих близких (хотя это и непросто). Все зависит от цели консультирования. <o:p></o:p>

Добрый день. А кто вам сказал, что "психологам нельзя консультировать ся своих близких и друзей"?  Мною "пользуется" весь мой ближний, и не только,  круг. При этом, на консультацию идут самостоятельно, и четко знают, что я могу говорить иногда достаточно жестко, и только правду. А это не очень приятно. Но очередь стоит большая, а я -одна. И я блаодарна своим друзьям и родным — они любят и берегут меня.

Лидия.

Я считаю, что можно консультировать близких. Единственный нюанс — это возможное смешение контекстов, т.е. ваши личные взаимоотношения могут помешать объективности восприятия. Но, если это осознаётся, проговаривается и становится открыто-легальным (когда говорят вслух о том что чувствует как подруга, что готова сказать как психолог — часто, эти вещи не совпадают), то возможен продуктивный процесс и большее доверие, улучшение состояний, отношений.

Доброго времени суток. Психолог в процессе консультации может выкопать ТАКОЕ, что близкому человеку не желательно бы и знать… Во время рассказа, исповеди, клиент может так раскрыться, что потом с ЭТИМ обоим будет тяжело жить… Поэтому, лучше близких и друзей не консультировать.
это может быть испытанием для ваших отношений
хотя подруги и так психологи друг другу поскольку часто используются как способы вариантов телефона доверия не говорить же с собой одной.
Возможно ваша подруга пока не готова к этому, это может быть в будущем например, когда она окрепнет и получит новые способы отстранения от проблем, не теряя при этом веры в близкие отношения, это новый уровень сродни исповеди, с которой нужно научиться жить.

Потому что в консультации очень важна отстраненность, незаинтересованность. А в отношениях  с близкими  психолог заинтересованное лицо, ведь это его семья, его друзья и он не может быть беспристрастным. А это самое важное в отношениях психолога и клиента.
Если ваша подруга Вас не консультирует, значит есть причина. Узнайте об этой причине у нее. Кроме нее никто не сможет Вам ответить на все 100. Ответы других людей-это предположения, А ее ответ будет «истиной». С уважением, Татьяна