Волгоградская область

Могу ли я оформить опеку на несовершеннолетнего брата - вопрос №1114590

Добрый день. Довольно запутанная ситуация, попробую все объяснить. Мне 24 года, замужем, детей нет. Оформляю ипотеку, через недели две оформлю все документы. Работаю официально бухгалтером, постоянно. Зарплата официальная минимальная. В конверте, соответственно, хорошая. У меня есть брат 10 лет на данный момент, родной, по маме и папе. Родители в разводе, давно, года с 2004-го, мать алкашка, официально не трудоустроена, то работает по магащинам, то вообще не работает, пьет постоянно, живет в Камышине с сожителем, в квартире, которая досталась ей и ее родной сестре после смерти родителей. Отец живет в достатке, это даже мягко сказано. В общем очень отлично.У него новая семья, он женился, от брака есть совместный ребенок, ему сейчас года три наверно. Есть еще один ребенок жены. Я с живу с мужем и с братом. Пока живем в стареньком ветхом доме отца, но берем ипотеку и переедем в квартиру. Мать не помогает совершенно. Отец то высылает деньги, то не высылает, если шлет, то 3000 в месяц, согласитесь, смешная сумма.Тем более мальчик большой и потребности у него возрастают с каждым днем. Отец совершенно не хочет принимать участие в его жизни, пока я его не «достану» он вообще ничего не делает. Хочу оформить опеку на себя, т.к. жалко ребенка. Он живет со мной постоянно с декабря 2012 года. До этого тоже какие-то промежутки времени проживал со мной на съемной квартире, пока мать была в запоях. Хотела бы узнать, есть ли шансы оформить мне на него опеку. Заранее благодана Вам.

Ответы

Здравствуйте Марина! Вы конечно же можете оформить опекунство! В соответствии с новейшей редакцией ст.35 ГК РФ от 1 марта 2013 года «Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.