Аренда/найм жилого помежения - вопрос №111473

Арендовали квартиру на 11 месяцев. Оформили официально договор через агентство. В договоре говорилось, что расторгаем предупредив письменно за месяц и договор являлся актом передачи квартиры.  Месяц назад (через 8 месяцев от начала аренды) мы освободили квартиру  предупредив за месяц, но устно, а не письменно.  Сейчас нам звонит арендодатель и требует заплатить за месяц и подписать акт передачи квартиры, который будетявляться документом о расторжении договора аренды.  Утверждает, что пока мы не подпишем акт, мы будем считаться арендаторами и должны платить за аренду до истечения договора и он взыщет деньги по суду. Прав ли арендодатель, требуя плату и подписание акта передачи? Его утверждения верны?

Ответы

Если он был надлежаще уведомлен о предстоящем расторжении договора, то его требования необоснованы.