Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте, у меня такая ситуация.Мой дядя находится в недееспособном состоянии (возможно психическое расстройство)и ему постоянно кажется что у... - вопрос №1116471

него хотят отобрать квартиру, собственником которой он является.Я его ближайшая родственница находящаяся рядом.Еще есть дети от первого брака. но общения с ними нет и две бывшие жены, одна из которых забрала все его документы и получает за него пенсию по инвалидности, якобы для того чтобы оплачивать коммунальные платежи, но долг за 5 месяцев.Есть предположение что у них есть интерес получить его квартиру. Какие меры можно предпринять чтобы оформить опекунство и квартиру на себя, тогда и интерес «родственников» спадет и так будет безопасней.Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Виктория! Для этого нужно признать вашего дядю недееспособным!  Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
 От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
 Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.