Москва

Придется ли мне платить налог с продажи квартиры? - вопрос №1117146

соответственно 1/2 доля в собственности менее 3 лет. Продам и сразу же куплю себе новую квартиру за 3600000 рублей. Есть еще 1/2 доля в совсем другой квартире, однокомнатной, там не живу. Придется ли мне платить налог с продажи квартиры? Будет налог с 1/2 доли, то есть 13% с 1050000? или с 50000? или вообще налога платить не придется?

Ответы

Ответ: Нет, Вам налог платить не придется.

Во-первых, Вы не сказали, по какому основанию Вы приобрели 1/2 доли квартиры, которые в собственности менее 3 лет. Если Вы её продаёте по той же цене, что и купили, или дешевле, то налог за данную квартиру платить не надо. Но допустим, Вам квартира досталась по приватизации, дарению или наследству.

Вам главное продавать свою долю отдельно от другого собственника. Если Вы продаёте вместе, то должны продавать отдельным договором. Тогда налоговый вычет будет 1.000.000 рублей, а не 500.000 (т.к. ½ доли).

Как понял из вопроса, продаёте Вы за 1.050.000 рублей.

Можете воспользоваться налоговым вычетом на основании п/п 1 п.2 ст. 220 НК РФ в размере 1.000.000.

Таким образом, у Вас остаётся 50.000 рублей.

Поскольку Вы покупаете новую квартиру за 3.600.000 рублей, то можете воспользоваться налоговым вычетом на основании п/п 1 п.3 ст. 220 НК РФ в размере 2.000.000.

Используя 50.000 рублей, у Вас остаётся 1.950.000 рублей, которые Вы можете вычесть с других доходов.

Вывод: Вам налог платить не придётся. У Вас ещё остаётся налоговый вычет на сумму 1.950.000 (253.500 рублей — НДФЛ 13%). Но Вам обязательно надо подать декларацию.