Здравствуйте. Один из моих знакомых ни в какую не хочет верить, что у него панкреатит. Вернее, как мне объяснили, это экзокринная недостаточность.... - вопрос №1117517

Подскажите, пожалуйста, с чем можно спутать эту недостаточность? Он говорит, что у него отравление. Неужели, действительно можно спутать по симптомам?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Панкреатит, как правило, сопровождается экзокринной недостаточностью. т. е. нарушение выработки ферментов поджелудочной железой, что выражается в нарушении пищеварения. Кроме этого панкреатит сопровождают болевой синдром и диспепсические расстройства. Если вашего знакомого хорошо осмотрели и обследовали, то вряд ли спутали с отравлением. Для каждого заболевания есть определенная клиническая картина, изменения в результатах обследования, что и позволяет установить точный диагноз.

Буду признательна за оценку ответа.