Здравствуйте. Подскажите,как можно рассчитать овуляцию? - вопрос №1121746

Ответы

Здравствуйте, Анжелика! Если у вас стабильный цикл, регулярный, например всегда 28 дней, то овуляция должна быть на 13-14-й день в идеале(в середине цикла).Наилучшим временем забеременеть являются 3 дня до овуляции и следующий день после нее, с учетом жизни яйцеклетки до 24 часов, а продолжительности жизни сперматозоидов в среднем 3-5 дней.
Сейчас существуют тесты на овуляцию, купить их можно в любой аптеке.Когда  тест положительный, то овуляция произойдет через сутки.
Буду благодарна за оценку ответа!
Здравствуйте, Анжелика! Даже при регулярных менструальных циклах овуляция не всегда бывает на 15-16 день при 30 дневном цикле и на 14-15 день при 28 дневном цикле. Точным методом определения овуляции считается фолликулометрия при помощи узи.Начинать  определять овуляцию по узи надо с 10 дня менструального цикла.А далее узиолог скажет на какой день прийти, чтобы измерить фолликулы.Тестами определить овуляцию можно только в 70 процентах случаев.А измерение базальной температуры считается самым неточным и несовершенным методом определения овуляции.
Поэтому если у вас есть возможность, то воспользуйтесь фолликулометрией при помощи узи.

Буду благодарна за оценку ответа.