Москва

Алименты и брак - вопрос №1122719

Здравствуйте, меня зовут Юлия. У меня сын 3г.9 мес. С его отцом не были женаты, просто жили вместе и расстались в мае прошлого года. Он платил алименты на ребенка в размере 1/4 от з/п. Мы просто договорились и он честно все выплачивал, не судились. Несколько дней назад я заключила брак с другим мужчиной и теперь отец ребенка (который, кстати говоря, платил меньше, чем по закону полагается — не 1/4, т.к. За год з/п подняли и у него еще был дополнительный заработок, но этого я уже не докажу, да и не собиралась, хочется всё по-человечески решать) не хочет платить ту сумму, мотивируя это тем, что у меня муж теперь есть и вообще, на ребенка я не могу тратить все те деньги, что он дает (25 000). Вопрос заключается в следующем: Закон разве звучит так — размер алиментов составляет сумму, которую «проедает» ребенок? Отец ребенка говорит, мол, напиши, сколько по факту уходит на ребенка, ведь я не обязан обеспечивать и тебя, а все 25 000 не уходят на него.Вы знаете, может и так, но я пока не работаю (до сентября, пока сын в сад не пойдёт). У ребенка эпилепсия, мы проходили обследование и нам предоставили возможность в сад попасть только в сентябре этого года. Уходит может и меньше, но разве по закону отец ребенка просто не обязан платить 1/4 от своей зарплаты, не зависимо от того, замужем ли я. Муж меня обеспечивает, но ребенок то всё-равно остается ребенком своего отца. Подскажите, каковы мои права. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия. вы совершенно правы — закон предписывает. что на одного ребенка отец обязан выплачивать 1/4 часть всех видов заработка. При этом никаких отчетов о расходовании данных средств вы ему предоставлять не обязаны. Подавайте смело в суд — суд обяжет выплачивать его 1/4. Если Вам помог данный ответ, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ эксперта лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом. Заранее благодарю.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ваши права ни чем не нарушены. во-первых, коль уж вас интересует как написано в законе… там написано, что оба родителя должны ребенка содержать, а только отец. а во-вторых — да, на одного ребенка алименты взыскиваются в размере одной четверти. но взыскиваются они только если содержание не предоставляется в добровольном порядке. то есть — не светят вам алименты. отец обеспечивает ребенка в размере большем, чем потребности ребенка. не жадничайте. вас он действительно не обязан содержать.