Ростовская область

Здравствуйте! Помогите восстановить справедливость. Мой муж умер. У него был вклад в банке в размере 400 тыс руб. Вклад был создан в браке. У мужа... - вопрос №1122844

есть сын от первого брака. Мы получили документы на наследство. Один документ мне на право собственности 1/2 вклада (так вклад был во время брака), второй документ на право собственности 1/2 вклада от 1/2 (т.е. 4 часть). Когда я обратилась в банк, в котором мы положили деньги, выяснилось, что сыну выдали в другом отделении банка половину вклада. А должны были выдать половину половины, т.к. 1/2 часть принадлежит мне. Подскажите, что теперь делать. Куда обращаться? Как правильно написать претензию? Что в ней указать? Куда ее сдавать? В какой срок мне должны вернуть деньги?

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Вам не нужно углубляться в эти подробности — кто кому что выдал, кто ошибся, кто неправильно понял свидетельство о праве на наследство. Или вы сама запутаетесь. Пока так — у мужа был вклад 400 тыс. — у вас есть свидетельство о праве на наследство на 3/4, т.е. 300 тыс. — банк обязан их вам выдать по вашему требованию. Это его обязанность. Почему они неправильно интерпретировали свидетельство сына вам без разницы. Обращайтесь с претензией в банк. Дайте им срока 10 дней, затем с иском к банку в суд.Если Вам помог данный ответ, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ эксперта лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом. Заранее благодарю.