Ярославская область

О долевом строительстве - вопрос №1124160

Заключила договор долевого строительства. В нём был пункт о том, что если фактическая площадь квартиры будет больше на 1 м2 указанной в договоре, я оплачиваю разницу, соответственно, если меньше — разницу мне возвращает застройщик. Строительство завершается, я получила уведомление об увеличении площади квартиры на 1,2 м2 (обмеры сделало БТИ). В связи с этим я должна зарегистрировать дополнительное соглашение в течение 5 дней и потом в течение 10 дней оплатить. Однако выяснилось, что БТИ было вызвано в квартиру с незаконченной отделкой, в том числе не была выполнена зашивка стояков гипсокартоном, которая подразумевается проектом. Я написала ответ на уведомление, что не согласна с обмером и прошу пересмотреть изменение площади. Ведь если произвести замер при готовой отделке, из площади вычтутся короба стояков (согласно Инструкции 37 от 1998-08-04 О проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации) и разница может составить менее 1м2, а в этом случае доплата не требуется. Права ли я и что делать в случае, если застройщик потребует немедленной выплаты?

Лучший ответ по мнению автора

Вы абсолютно правы. Ответ Вы уже написали, поэтому сейчас ожидайте, какие действия предпримет застройщик.
Кроме того, в суд он вряд ли пойдёт... Договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства