Свердловская область

Я выступаю ответчиком в деле о заливе квартиры. Суд назначил судебно-техническую экспертизу в квартире истца. Кто в этом случае ищет эксперта: суд,... - вопрос №1126720

истец, ответчик? Какие у ответчика права и возможности влиять на результаты экспертизы?

Ответы

суд не может самостоятельно назначить экспертизу. Она назначается по ходатайству одной из сторон. В данном случае видимо истец. Вы и истец имеете право предложить суду кандидатуры организаций либо экспертов, а суд из предложенного выберет. Вы никак не можете влиять на экспертизу, но участвовать при осмотре, если эксперт будет проводить ее, вы имеете право. Также можете в дело представить все документы, которые на ваш взгляд будут иметь значение при проведении экспертизы. Если экспертное заключение не устроит и вы докажете нарушения, можно будет потребовать либо дополнительной либо повторной экспертизы.