Тюменская область

Здравствуйте! Мне угрожает бывший сожитель по смс тем, что жизни мне не даст, в покое не оставит и убьет меня. За год совместного проживания ни раз... - вопрос №1127738

выгоняла его из своей квартиры с полицией за отвратительное поведение, пьянство, хамство и наркотики. СМС с угрозами сохранились. Какое наказание ему может быть, если я напишу на него заявление или подам в суд? Благодарю за ответ!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если вы напишите, в заявление по смыслу, что реально восприняли угрозы убийством, т.к. имелись основания опасаться исполнения этой угрозы, то сожителю может грозить привлечение по ст.119 УК РФ или по крайней мере проверка по данной статье. Но при этом, ваши доводы должны найти подтверждение в поведении б/сожителя предшествовавшем высказыванию или направлению угрозы убийством. Например имело место агрессивное поведение, жестокость, преступное прошлое и т.д. То есть, должно быть подтверждено, что виновный действительно мог бы и имел реальную возможность совершения убийства. Кроме того, угроза — способ психического воздействия, направленного на запугивание потерпевшего, чтобы вызвать у него чувство тревоги, беспокойства за свою безопасность, дискомфортное состояние. Что так же должно найти подтверждение в вашем поведении. Например после получения угрозы по СМС, вы обращались за мед.помощью, где вам назначали успокоительные средства, прятались от сожителя у родственников, соседей или друзей и т.д. Одним словом, угроза убийством как признак преступления, должна быть конкретная и реальная. (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Удачи! Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наказания не будет, но, вероятно, некую разъяснительную беседу смогут провести (в ходе опроса, например). Пишите заявление в правоохранительные органы.