Новосибирская область

Проиграли суд по снижению размера задолженности по алиментам.Подали апелляцию. Позже суд другого города вынес решение что исп. лист вообще не подлежит индексации,сделали сверку что задолженность - вопрос №1127928

отсутствует.Подали заявление в суд о приостановке апелляции до вступления в законную силу решения суда о том что лист не индексируется.Как поступить дальше? можно ли изменить предмет иска в апелляции и попросить определить задолженность ноль руб. В связи с вновь от крывшимися обстоятельствами или просто просить отменить решения суда?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ГПК РФ, в суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 ГПК РФ, основаниями для отмены решения суда первой инстанции. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции. Поэтому просить, того, чего не было заявлено в апелляционной жалобе вы не можете. И к новым или вновь открывшимся обстоятельствам, решение суда другого города не относится (392 ГПК РФ). Указанное вами решение суда вы можете предъявить апелляционному суду, только в качестве нового доказательства, в подтверждение тех доводов и требований, которые были изначально заявлены вами в предмете и содержании апелляционной жалобы. (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Удачи! Всего доброго!