Челябинская область

Мы с мужем хотим открыть отделочно-ремонтную организацию, и структурировать ее как ООО. С чего начать? - вопрос №1128668

Добрый день! Мы с мужем хотим открыть отделочно-ремонтную организацию, и структурировать ее как ООО. 1.Вообще, вопрос можно задать обобщенно — с чего начинать? Куда обратиться, где получить развернутую информацию? Желательно для меня, если возможно, пошаговая инструкция. например, в первую очередь надо туда-то туда-то. После туда-то. затем туда-то. 2. Могут ли муж и жена быть учредителями на равных долях? 3. Обязательно ли наличие бухгалтера в ООО? 4. Нужна ли лицензия на проведение отделочно-ремонтных работ? Где ее взять? 5. Что такое СРО? Если мне не изменяет память, то для того чтобы проводить сварочные работы необходимо вступить в СРО? 6. Сколько дней необходимо для регистрации ООО? 7. Какая сумма в среднем потребуется для регистрации ООО?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1 — в налоговую по месту регистрации для открытия ООО. Подробно об открытии ООО написано здесь
2 — Да, могут
3 — Можно нанимать временного для сдачи отчётности, нанять в штат собственного бухгалтера или самим изучить бухучет.
4 - Отделочные работы не входят в перечень лицензируемых видов деятельности
5 - Саморегулируемая организация. В связи с отменой лицензирования в строительстве необходимо членство в этой организации.

Приказом № 294 от 23.07.2010 года был внесен ряд изменений и расширенных толкований, какие виды работ не требуют допуска.

  • Остекление, не требует допуска большинство видов;
  • Штукатурные работы;
  • Отделка гипсокартоном;
  • Полы и стяжки;
  • Земляные работы;
  • Облицовочные работы;
  • Все виды внутренних отделочных работ не требуют допуска;
  • Малярные работы;
  • Установка ограждений, заборов, ворот;
  • Работы по благоустройству;
  • Грунтовые работы;
  • Текущий ремонт и содержание дорожных покрытий;
Также не требует допуска СРО:
  • Изготовление деревянных конструкций на уже готовые фундаменты для малоэтажного строительства. Не распространяется на висячие конструкции, оболочки двоякой кривизны, мембранные покрытия.
  • Работы, которые производятся на внутренних сетях в зданиях и сооружениях, которые не относятся к уникальным либо особо опасным объектам. Это исключение не относится к работам по газовым сетям.
  • Любой вид кровельных, каменных работ, фасадных работ, геодезических работ (на строительной площадке) по зданиям и сооружениям, которые не относятся к уникальным или особо опасным.
  • Работы по защите строительных конструкций, трубопровода и оборудования. Это не относится к магистральным и промысловым трубопроводам. В том числе работы по защитному покрытию лакокрасочным материалом и теплоизоляции трубопровода.
  • Хотя все отделочные работы и не требуют допуска, есть такие виды внутренних работ как гидроизоляция, огнезащита, антисептирование и теплоизоляция, которые необходимо выполнять при наличии доступа.
  • Частично можно выполнять работы по подготовки строительных площадок под здания и сооружения, которые не относятся к уникальным или особо опасным.
6 и 7 пункт смотрите в ответе на первый пункт...

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Оксана Викторовна