Челябинская область

Работодатель требует вернуть ошибочно начисленную доплату к целевой стипендии - вопрос №1130013

30.04.2014 получил по почте претензию от моего работодателя о взыскании задолженности по причине двойного начисления доплаты к стипендии за достижение успешных результатов в учёбе в 1 и 2 семестре 2011- 2012 учебного года. Обязан ли я возвращать, указанную сумму?

Ответы

В ст. 137 Трудового кодекса РФ установлено общее правило, по которому заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть взыскана с него, но за исключением трех случаев. Во-первых, если излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки. Во-вторых, доказана вина работника в невыполнении норм труда или в простое работы (эти обстоятельства должны быть установлены комиссией по трудовым спорам или судом). И в-третьих, если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями. Например, он подал в бухгалтерию неверные документы на стандартные налоговые вычеты. Но все это должно быть подтверждено судом.
в данном случае правовая ошибка скорее всего необходимо с приказами о премировании ознакомливаться, если все же правовая ошибка то есть работодатель законы перепутал и неправильно начислил, то доплата не подлежит возврату.