Пермский край

Добрый вечер! скажите пожалуйста буду ли я платить налог если продам долю в квартире за 1200000 т.р. владею долей 1,5 года - вопрос №1131024

5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Если имеется договор покупки доли с суммой, равной или больше указанной, налога не будет. В ином случае, вычет равен 1 млн.руб., налог будет равным 13 % от 200 тыс.руб.
Налог будет платиться не с 200 тыс., а с разницы между ценой покупки и продажи. Если купили, например, за 1,1 млн, а продаете за 1,2 млн., то платить налог будете 13% с 100 тыс.
Удивил ответ коллеги. И до изменений статьи 220 Налогового Кодекса РФ, и в 2014 году:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В смысле, в чем тут противоречие? п. 2 ч. 2 ст. 220 НК РФ и имелся в виду.
Противоречие в том, что у налогоплательщика есть два варианта. А Вы резко убрали один. Что является противоречием ст.220 Налогового Кодекса РФ.