Нижегородская область

Как обменять бракованный товар или вернуть деньги - вопрос №1132770

Здравствуйте! Я купил ноутбук, гарантия год. Поехал в санаторий, а через неделю появилась небольшая неполадка, но я не мог его вернуть как сказано в правилах в течения двух недель, так как находился в санатории. Продолжая им пользоваться, через пять месяца произошли еще две неполадки. Я обратился в магазин на замену ноутбука, но мне сказали, что замену делают только в течение двух недель и если во время ремонта обнаружат, что он ремонту не подлежит, и написали заявление на ремонт, отравили ноутбук в ремонтный сервис и через три дня выдали на замену другой ноутбук на время ремонта.

У меня вопрос; Скажите, пожалуйста, могу ли я, все токи его обменять на другой, на мой выбор, если даже они смогут его отремонтировать. Есть ли у меня права потребителя на замену товара, который в течения гарантийного срока пришел в негодность или вернуть деньги за бракованный товар в полном объеме. Спасибо за внимания.

Лучший ответ по мнению автора

Можете, но при определенных условиях, цитирую ЗоЗПП:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.