Другое

Является ли это взяткой - вопрос №1133075

Добрый день! Разъясните пожалуйста свое видение в такой ситуации. Преподаватель взял деньги за выполнения лично дипломного проекта в черновом варианте для студента, являясь его дипломным руководителем, однако не являясь при этом членом комиссии по защите проектов. является ли это взяткой? и какое наказание возможно за такое деяние (уже возбуждено дело 290 ч1)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вопрос сложный. ч.1 ст.290 УК РФ: «Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц,если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе — наказывается штрафом в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки».
Не вижу состава преступления «взятка», в деянии преподавателя. Как вы заметили, в статье указано: «если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе». Между тем выполнение дипломного проекта, не входило в обязанности преподавателя, ни за вознаграждение, ни без него, и не являясь членом комиссии, по защите проектов, он не мог способствовать защите указанного проекта (по крайней мере сведений в вопросе указывающих на это нет). Думаю — дисциплинарный проступок. Не более. (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Удачи! Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Осудят и выгонят.
Здравствуйте. Это уголовное преступление. Согласна с первым экспертом.