Здравствуйте. На днях произошла следующая ситуация. Друг держал в руках уличного ежика, я его фотографировала и поцарапалась о него. Следовательно, и... - вопрос №1135798

у меня и у друга есть повреждения в виде уколов.
В травмпункте по месту жительства друга, нам сказали, что в таких ситуациях ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно прививать нас обоих.Другу там же начали вакцинацию от бешенства.
Мне же, в травмпункте по моему месту жительства, в вакцинации отказали и над ситуацией посмеялись.
Какие врачи правы, нужно ли прививаться в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте.

Прививаться не нужно. Бешенство передается только через слюну животного при поврежденных кожных покровах. Честно говоря, не встречала случаев бешенства у ежиков, да еще, которое передается через колючки. Я не вижу надобности в вакцинации, а только в обработке повреждений местным антисептиком.

Буду признательна за оценку ответа.