Республика Башкортостан

Вопрос юристу. У меня такая обстановка. Был дом 30кв,м. В котором жили я брат и 3 сестры. Брат рано умер, осталось 3 сестры. В 1984г.я построил... - вопрос №1137421

пристрой 60кв.м. Пока я строил пристрой 2 сетры уехали на север на зароботки старшая была замужем и жела отдельно. В 1983г.мать с отцом развелись.Отец уехал в подмосковье и года 3 жил там.В 1986г.был произведен раздел имущества. Суд разделил 30кв.м. пополам так как мой пристрой неузаконеный.Перд смертью отца я оформил его долю на себя В марте умерла мать и сейчас сестры хотят делить мой пристрой. Лет 5 назат сестры приехали с севера.Младшая купила здесь 3х. комнатную квартиру средняя уехала на юг и там купила себе котедж. Что делать. Завешание мать написала на среднюю сестру. В сентябре будет полгода Я жыл в этом доме с 1962г.

Ответы

Здравствуйте. Такие споры решаются в судебном порядке. Необходимо предъявлять иск либо о признании права собственности на самовольно возведённую постройку, либо об изменении соотношения долей в праве общей долевой собственности. Выбор варианта зависит от деталей ситуации. Одновременно с подачей иска необходимо просить суд наложить запрет на совершение любых сделок с этим домом, а также на выдачу свидетельств о праве на наследство.