Брянск

Возникла следующая ситуация: Была куплена квартира, а именно: Был заключен договор купли-продажи и акт передачи недвижимости. Выплачена полная... - вопрос №1137493

стоимость. Получена расписка о получении денег. Все бумаги покупателем и продавцом сданы для регистрации сделки в уфрс. К моменту получения документов произошла приостановка регистрации из-за ошибки в договоре — указанная площадь не соответствует кадастровому паспорту на 1,5м2 (там была история считать балкон площадью или нет — оттуда и ошибка). Для исправления ошибки требуется заключение доп. соглашения к договору (о том, что считать площадь такой-то, по таким-то причинам. НО продавец решил, что ему уже не хочется продавать квартиру и хочет разорвать сделку и вернуть деньги. 1. Каковы шансы принудить к регистрации уфрс через суд? 2. Может ли продавец на данном этапе расторгнуть сделку в одностороннем порядке? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Продавец, договор, сможет расторгнуть только в судебном порядке, т.к. вы на расторжение договора по соглашению сторон, не согласны (если я правильно Вас понял). Для расторжения сделки нужны весьма веские основания предусмотренные ГК РФ, которых в вашем вопросе не содержится. Вы же в свою очередь можете подать в суд иск о признании сделки заключенной (или действительной) для совершения государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество. Но подавать иск следует к стороне договора — продавцу, а УФРС привлекайте как 3-е лицо. (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Всего доброго!