Брянск

Возникла следующая ситуация: Была куплена квартира, а именно: Был заключен договор купли-продажи и акт передачи недвижимости. Выплачена полная... - вопрос №1137493

стоимость. Получена расписка о получении денег. Все бумаги покупателем и продавцом сданы для регистрации сделки в уфрс. К моменту получения документов произошла приостановка регистрации из-за ошибки в договоре — указанная площадь не соответствует кадастровому паспорту на 1,5м2 (там была история считать балкон площадью или нет — оттуда и ошибка). Для исправления ошибки требуется заключение доп. соглашения к договору (о том, что считать площадь такой-то, по таким-то причинам. НО продавец решил, что ему уже не хочется продавать квартиру и хочет разорвать сделку и вернуть деньги. 1. Каковы шансы принудить к регистрации уфрс через суд? 2. Может ли продавец на данном этапе расторгнуть сделку в одностороннем порядке? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Продавец, договор, сможет расторгнуть только в судебном порядке, т.к. вы на расторжение договора по соглашению сторон, не согласны (если я правильно Вас понял). Для расторжения сделки нужны весьма веские основания предусмотренные ГК РФ, которых в вашем вопросе не содержится. Вы же в свою очередь можете подать в суд иск о признании сделки заключенной (или действительной) для совершения государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество. Но подавать иск следует к стороне договора — продавцу, а УФРС привлекайте как 3-е лицо. (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Всего доброго!
02.08.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store