Здравствуйте, уважаемые психологи. Подскажите, как помочь папе. Ему 80. Перенёс тяжелейшую операцию в связи с перитонитом. Вывели колостому на брюшную стенку. Физически он уже поправляется. Швы - вопрос №1138281

заживают. Кишечник работает. Но у него страшная депрессия из-за колостомы. Плохо ест. Говорит, что не хочет жить. Он всегда был очень активным и сильным человеком. Боец старой закалки. А тут такое. Как его вывести из депрессии? Галина.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Галина. Прочтите эту статью (речь здесь правда о другом виде травмы, но в целом, суть та же):
www.liveexpert.ru/journal/view/534170-semejnie-otnosheniya-posle-travmi-pervaya-volna-depressii?id=86814
Здравствуйте. Галина!
Необходимо вновь сделать его радостным, счастливым, Вы должны максимум создавать для него приятной атмосферы, так как основа жизни — радость, а основа смерти — стрессы. Он сейчас ощущает стрессы в связи со своей операцией и колостомой, для него это не привычно и в первое время будет доставлять массу неприятных сложностей. Это всё приводит его к стрессам, что уменьшает жизнестойкость и увеличивает нежелание жить. Необходимо вновь даровать ему максимум положительных ощущений, чтобы жизнестойкость увеличилась, а стремление не жить уменьшилось до минимума.
Более подробный анализ Вашей ситуации возможен при личном общении.
С Уважением, Степан!!!