Забайкальский край

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как я могу воспользоваться сертификатом на материнский капитал на покупку квартиры? Какая последовательность (куда идти и какие документы нужны)? - вопрос №1138332

Ответы

Если у Вас нет ипотечного или простого кредита, направленного на приобретение жилья, то Вы имеете право воспользоваться средствами материнского капитала, когда ребенку, по поводу рождения которого был выписан материнский капитал, исполнится 3 года.
Если у Вас есть невыплаченный кредит на приобретение жилья, средствами материнского капитала Вы имеете право его досрочно погасить, не дожидаясь трехлетия ребенка.
Вы имеете право использовать материнский капитал
  • приобретение жилого помещения или индивидуального объекта индивидуального жилищного строительства ;
  • строительство объекта индивидуального жилищного строителсьтва  с привлечением строительной организации;
  • строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
  • компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
  • оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
  • погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
  • оплату участия в долевом строительстве;
  • оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.
Когда придет время использования капитала, Вам необходимо подобрать объект недвижимости, банк, готовый кредитовать Вас, если Вы будете приобретать недвижимость в кредит, и обратится в отделение пенсионного фонда по Вашему месту жительства. Там Вы получите информацию о том, какие документы необходимо предоставить для получения средств материнского капитала. Надеюсь, что моя информация Вам поможет.