наследство - вопрос №113970

После смерти супруга осталась квартира, купленная в браке. Квартира была завещена постороннему человеку. При оформлении наследства, выяснилось, что заявление на получения права собственности на квартиру нотариусу подала еще и дочь от первого брака, которая является инвалидом второй группы( ей 33года, она замужем). Какая часть из наследуемого имущества ей положена? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то 1/2 будет принадлежать пережившей супруге, при условии, что брак не расторгнут. По завещанию будет переходить 1/2, с соблюдением условий по обязательной доле т.е. не менее 1/2 от того, что причиталось бы дочери, если бы завещания не было. При указанных вами данных по закону было бы 2 наследника: жена и дочь, каждый бы получил по половине от 1/2, т.е. по 1/4 от квартиры. Так как есть завещание, то дочь может претендовать на 1/8 от квартиры.