Нижегородская область

добрый день. бабушка разделила наследство моей матери, забрала 1/3 доли квартиры, на мне 2/3. счета не платит, заставляет меня, продавать не хочет, живет в другом городе. у меня нет никакого - вопрос №1139801

собственного жилья, а у нее есть. я ее прямая наследница. есть ли смысл подавать в суд, чтобы принудительно продать квартиру и разделить деньги или выкупить долю, которой она не пользуется и за которую не платит?

Ответы

собственника нельзя принудить продать его долю в судебном порядке. Выкуп доли — вопрос сложный зависит от многих обстоятельств, о которых вы ничего не пишите. Если бабушка не платит, то обратитесь  в суд и определите порядок оплаты. Если вы за нее платили, то можете в судебном порядке взыскать 1/3 оплаченных платежей
Здравствуйте, Анастасия. Заставить бабушку продать вам ее долю вы не сможете, даже через суд. Вам нужно разделить лицевой счет, на который вы платите за квартиру и оплачивать только свои 2/3 (за свою собственность), за долю бабушки вы платить не обязаны. Только если вы являетесь единственной наследницей бабушки, то после ее смерти эта доля все равно перейдет к вам и вам придется оплачивать скопившийся долг за ее долю. Принудительно продать квартиру вы тоже не сможете, даже через суд. Вы сможете продать только свои 2/3, с соблюдением права преимущественного выкупа. Т.е. должны сначала предложить выкупить долю бабушке, а потом уже продать любому лицу. Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.