Хабаровский край

Здравствуйте!Живем в новостройке,дом сдан 3 месяца назад и насколько мне известно находиться на гарантийном обслуживании у застройщика,законно ли... - вопрос №1140009

тогда служба заказчика берет с нас плату за «содержание и РЕМОНТ жилья»?

Ответы

Здравствуйте! Оплата содержания и ремонта жилья, и гарантия на сам дом, это разные и не связанные между собой обязательства. Оплата содержания и ремонта жилья, возникает после подписания передаточного акта на основании ст.153 и 158 ЖК РФ, а гарантия на дом обусловлена с обязательствами самого застройщика за качество дома по ФЗ РФ №214-ФЗ. Однако обычно оплату содержания и ремонта жилья получают ТСЖ или УК, выбранные собственниками помещений многоквартирного дома, но не застройщик. Этот вопрос вам нужно выяснить. (не забывайте выбрать лучшим понравившийся Вам ответ эксперта). Всего доброго и удачи!