Здравствуйте!не могли бы вы мне подсказать!моей дочке 10 месяцев, вес 7200 рост 71 см. Родилась доношеной с весом 2400 и ростом 48 см. Очень плохо набирает в весе,активная, уже ходит сама, рано села - вопрос №1141864

и поползла в 5 мес.кушает когда как., в основном по 200-250 грам, каждые 3-4 часа.а ето молочные каши, супы, овощи на пару, мясо, молочку, кампоты.грудью не кормлю уже.очень переживаю из за веса!!! может я что то не так делаю и кормлю? с животиком проблем нет.подскажите мне пожалуйста очень вас прошу!

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна Александровна, хоть у вашего ребенка согласно стандартов и считается вес ниже среднего, считаю что вам беспокоится не о чем. Во-первых, судя по описанию, ваш ребенок растет и развивается вполне здоровым малышом. Во-вторых, более низкий вес у ребенка по сравнению со сверстниками может отмечаться из-за низкого веса при рождении, все таки 2400 это не 3400, хотя эта разница постепенно нивелируется. И в третьих дети все разные, различаются по своей конституции, поэтому на данном этапе низкий вес может быть обусловлен и какой-то наследственностью. Но еще раз скажу, что переживать вам не стоит, у вас вполне здоровый ребенок. А там глядишь месяца через 3-4 он совсем догонит своих сверстников.

Спасибо за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Не стоит переживать. Все дети разные и не могут набирать каждый стандартно как написано в книге. Если ребенка ничего не беспокоит, у ребенка нормальное психомоторное развитие,  то и паниковать не нужно. Также нужно учесть наследственность. Если родители невысокие и худощавые, то и ребенок не будет с высоким весом и наоборот.

Буду признательна за оценку ответа.