Тамбовская область

Здравствуйте. Заказали балкон 6 мая 2014 года. Обещали сделать за месяц - привезли только 23 июля, установили 26го. (в договоре написано, что... - вопрос №1142609

максимальный срок — 90 дней). В итоге вместо обещанного месяца ждали почти три. При этом изначально заказывали вместе с москитной сеткой, которая при установке балкона оказалась не того размера. Мастера ее забрали, сказали что нужно будет переделать и привезут подходящую как будет готова. Но уже 7 августа, а сетки так и нет. При звонках в офис они говорят, что с ситуацией разбираются. Но время все идет. Можно ли считать, что сроки договора нарушены (ведь уже прошли 90 дней, указанные в договоре — на сам балкон и комплектующие к нему), и каким образом можно подать жалобу/заявление, чтобы либо их поторопить, либо какую-то неустойку затребовать с них? Заранее спасибо.

Ответы

В любом случае у вас есть договор. За нарушение условий договора должна начисляться неустойка. 21.4. ПРОЦЕДУРА ВЗЫСКАНИЯ ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ Для того чтобы взыскать штрафные санкции с контрагента, не исполнившего (ненадлежащим образом исполнившего) свои обязательства, вам необходимо: 1. Определить дату, с которой начисляется неустойка за просрочку договорный обязательств - если срок исполнения обязательства указан в договоре, то неустойку начисляют со следующего дня после этой даты (п. 1 ст. 314 ГК РФ); — если срок исполнения обязательства определен моментом востребования, то неустойку начисляют по истечении семи дней с даты предъявления кредитором требования о его исполнении (п. 2 ст. 314 ГК РФ). Разумеется, в этом случае вам необходимо направить должнику требование об исполнении обязательства в письменном виде. Если обязательство так и не будет исполнено, тогда датой, с которой следует начислять неустойку, будет восьмой день после получения должником такого письма. 2. Рассчитать размер неустойки, если она установлена в виде процентов от суммы договора или в виде пени.  Процент неустойки должен быть указан в договоре вычисляйте от суммы заказа неустойку за один день и умножайте на количество дней просрочки.