Туберкулез. - вопрос №114309

Здравствуйте. В начале октября хочу съездить на пару дней с детьми (1,6 и 7 лет) в деревню. Там живет дедушка. У него туберкулез в закрытой форме. Могут ли дети заразиться?

3 ответа

Ответы

 Здравствуйте! При соблюдении всех гигиенических норм больной закрытой формой туберкулеза практически безопасен для окружающих. Но Вы всегда должны помнить: мы не видим невооруженным глазом, когда закрытая переходит в открытую форму. И еще: больше всего подвержены заболеванию дети младшего возраста, дети в период полового созревания и пожилие люди, потому что у каждой из этих категорий снижена сопротивляемость организма к инфекции. С ув. Анна.

Здравствуйте!

Нет, к счастью, дедушка для внучат — НЕ представляет ни какой опасности!

Закрытая форма туберкулёза — это довольно относительно! Никто не может быть уверен в этом на 100%. Но для заражения туберкулёзом важен длительный постоянный контакт, не имеется в виду физический, а совместное проживание (работа) с больным человеком. Наиболее активным является воздушно-капельный и пылевой путь заражения. Вдыхания 1-2 бактерий достаточно, чтобы развилось заболевание. Для заражения через пищу нужны уже сотни микробов. Ну и важно состояние макроорганизма? Ваши дети привиты от туберкулёза? Каковы результаты ежегодной пробы Манту?