Туберкулез. - вопрос №114309

Здравствуйте. В начале октября хочу съездить на пару дней с детьми (1,6 и 7 лет) в деревню. Там живет дедушка. У него туберкулез в закрытой форме. Могут ли дети заразиться?

10.09.11
3 ответа

Ответы

 Здравствуйте! При соблюдении всех гигиенических норм больной закрытой формой туберкулеза практически безопасен для окружающих. Но Вы всегда должны помнить: мы не видим невооруженным глазом, когда закрытая переходит в открытую форму. И еще: больше всего подвержены заболеванию дети младшего возраста, дети в период полового созревания и пожилие люди, потому что у каждой из этих категорий снижена сопротивляемость организма к инфекции. С ув. Анна.

10.09.11

Здравствуйте!

Нет, к счастью, дедушка для внучат — НЕ представляет ни какой опасности!

10.09.11

Закрытая форма туберкулёза — это довольно относительно! Никто не может быть уверен в этом на 100%. Но для заражения туберкулёзом важен длительный постоянный контакт, не имеется в виду физический, а совместное проживание (работа) с больным человеком. Наиболее активным является воздушно-капельный и пылевой путь заражения. Вдыхания 1-2 бактерий достаточно, чтобы развилось заболевание. Для заражения через пищу нужны уже сотни микробов. Ну и важно состояние макроорганизма? Ваши дети привиты от туберкулёза? Каковы результаты ежегодной пробы Манту?

10.09.11

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы

Зульфия Илдусовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
6 ответов
04.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store