Свердловская область

я являюсь стажером по должности в полиции, имею на воспитании ребенка до трех лет, могут ли меня ставить в усиление в выходные дни? - вопрос №1143584

Ответы

Статья 259 трудового кодекса РФ:
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Здравствуйте! На сотрудников женского пола имеющих детей до 3-х лет, согласно ч.8 ст.56 ФЗ РФ №342-ФЗ, распространяется социальные гарантии трудового законодательства РФ. Следовательно привлечь к несению службы в выходной день могут только с вашего письменного согласия. Сама стажировка регулируется ст. 24 ФЗ РФ № 342: «Во время испытания стажер выполняет обязанности и пользуется правами в соответствии с замещаемой должностью в органах внутренних дел и условиями трудового договора. Стажеру в период испытания не разрешаются ношение и хранение огнестрельного оружия. Запрещается использовать стажера в оперативных мероприятиях, когда может возникнуть угроза его жизни либо когда его самостоятельные действия в силу профессиональной неподготовленности могут привести к нарушению, ущемлению прав, свобод и законных интересов граждан. В период испытания стажер наряду с выполнением основных обязанностей и поручений по должности проходит индивидуальное обучение по месту службы под руководством непосредственного руководителя (начальника) и наставника из числа опытных сотрудников органов внутренних дел, назначаемого приказом уполномоченного руководителя. В период испытания осуществляется дальнейшее изучение деловых и личных качеств стажера». Однако там куда вы поступили на службу, не очень любят даже разговоры о правах. (не забывайте выбрать лучшим понравившийся Вам ответ эксперта). Всего доброго и удачи!