Оренбургская область

Добрый день. Прошу помощи. С 10.08.1987 по 13.08.2001 года я проработала в должности медицинской сестры по физиотерапии в санатории -профилактории... - вопрос №1145629

объединения Оренбургнефть Затем этот сан-проф.был передан официально с Оренбургнефти в Государственное учреждение системы соц. защиты населенияОбластной центр комплексной реабилитации инвалидовРусь.( Есть документы, подтверждающие, что все эти годы у нас проходили лечение только инвалиды-ДЦП, дети с последствиями органического поражения центральной нервной системы с нарушением психики, и др.)И я продолжала там же работать в этой же должности с 27.08.2001 г по 29.08.2012 г в. Территориально этот санаторий находится в село Старица Оренбургского района Оренбургской области. Имею ли я право на льготное досрочное назначение трудовой пенсии В местном пенсионном отделении мне было отказано

Ответы

Конституционнй суд РФ в Постановлении №2-П от 29.01.2004 г. в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования четко изложил свою позицию, что ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права, сохраняются за указанной категорией лиц.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1066 от 22.09.99 г. «Об утверждении списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения » в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, засчитываются периоды работы до 01.11.1999 г. в соответствии со Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. N 464.

Согласно данному  Списку поименованы врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования и должности в лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности.

В вашей ситуации я бы посоветовал обратиться в суд с иском к пенсионному фонду о признании  за Вами  права на досрочную трудовую пенсию по старости.