Москва

Добрый день. Я стала виновником ДТП. Пострадавших нет, оба автомобиля застрахованы ОСАГО. Пострадавшие – мои знакомые. На первый взгляд... - вопрос №1146066

повреждения были незначительные, решили ГАИ не вызывать, разобраться между собой сами. На следующий день началось самое интересное: «там трещина, вон там царапина, сразу не заметили, а там металл внутри погнулся нужно править» и т.д. Пострадавший предложил оформить факт ДТП самостоятельно, поскольку до 25 т.р. это возможно. Оформили задним числом. Пострадавший теперь говорит мне, что он будет давить на то, что у него новая машина (КАСКО уже закончилось), и он будет настаивать на полной компенсации за новые детали, а сколько ему выплатят неизвестно. Если сумма выплаты его не устроит, то он предъявит остаток мне, полюбовно или через суд. После подачи заявления в страховую компанию у него еще какие-то повреждения обнаружились. Скажите, пожалуйста: 1) Нужно ли уведомлять ГИБДД о факте ДТП, если оно оформлено самостоятельно? 2) Имеет ли право пострадавший подать на меня в суд или он должен теперь разбираться со страховой компанией? Каковы должны быть мои действия в этом случае? Насколько я понимаю – моя задача сообщить пострадавшему номер своей страховки, дальше пострадавший сам разбирается со страховой компанией.3) Если все-таки дело дойдет до суда, есть ли у меня шансы, что решение будет вынесено в мою пользу? И как сам факт судебного разбирательства может повлиять на качество моей социальной жизни? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

сам факт судебного разбирательства на вашу жизнь никоим образом не повлияет ведь это не уголовное преследование, в ГИБДД обращаться не нужно Вы все оформили правильно по закону, в суд пострадавший на Вас не имеет право подать, т.к. есть полис ОСАГО и по закону он должен обращаться за возмещением в страховую компанию и разбираться он теперь будет со страховой компанией куда обратился, т.ч. Вы уже сделали все от вас необходимое по закону.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, в случае оформления ДТП без вызова сотрудников ГИБДД лимит ответственности по полису ОСАГО будет  25 000 рублей. В случае если данная сумма не покроет в полном объеме стоимости причиненного ущерба, пострадавшая сторона имеет законное право предъявлять требование о возмещении убытка с виновника, то есть с вас.

ГИБДД уведомлять не надо.

Если ущерб превысит 25 000, потерпевший имеет право подать на взыскание с вас денежных средств.

Переживать не стоит, гражданский процесс никак не затронет вашу повседневную жизнь.

Не забывайте оценивать ответы.