Мучает боль в области пояснице!Впервые дала знать о себе лет 8 назад! Тогда я находился в местах лишения свободы, вел малоподвижный образ жизни, хотя в юности лет в 12-15 занимался тяжелой атлетикой! - вопрос №1147935

Обходился по началу без обезбаливающих! Но в 2010 году после освобождения боль заявила о себе с новой силой, спасал нурофен! Появляется боль время от времени! На сегодняшний день боль появляется намного чаще, и в одно и то же время, просыпаюсь в 6 утра каждый день от боли в пояснице, только укол диклофенака помогает встать на ноги! Но не на долго, в день приходится ставить по три раза, подскажите, что со мной происходит и как от этого избавиться?! Мне всего 33 года, двое детей маленьких, мне нужно работать!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

У вас признаки поясничного  остеохондроза.

 В лечении вам показаны сосудорасширяющие средства, миорелаксанты, препараты для улучшения метаболических процессов в нервной ткани, нестероидные противовоспалительные препараты, нейропротекторы, мочегонные препараты и противоотечные. Из методов физиотерапии применяют дарсонваль, диадинамические токи, электрофорез калий бромом.Возможно также применение массажа, иглорефлексотерпии, ЛФК. Оптимальную схему лечения назначает невролог.

Кроме медикаментозных мер обязательно нужно снизить нагрузку на позвоночник — правильно поднимать тяжести, спать на ортопедическом матрасе и подушке, не делать резких движений. Благотворно влияют на позвоночник плавание, избегание переохлаждений.

Буду признательна за оценку ответа.