Тамбовская область

Как получить компенсацию за травму в общественном транспорте? - вопрос №1148734

  • Я ехала в междугороднем автобусе, села не в городе отправления. В автобусе не было кондуктора. Я заплатила за проезд водителю. Билета мне, естественно, не дали. Когда автобус совершал маневр на крутом повороте, я ударилась о полку головой. Поначалу не придала значение этому факту, но позже из-за головокружения и болей пришлось обратиться в больницу. Там констатировали сотрясение мозга. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на компенсацию и как мне доказать, что я ехала в этом автобусе?

Ответы

Да конечно,

Во-первых, водитель обязан в случае получения травмы пассажиром остановиться и вызвать скорую помощь и сотрудников ГИБДД. Они обязательно зафиксируют обстоятельства инцидента и окажут необходимую помощь.

2. Если водитель продолжил движение, не оказав вам помощи, то следует самостоятельно обратиться в медучреждение (или вызвать скорую, если вы не в состоянии самостоятельно передвигаться). Медицинские работники зафиксируют характер повреждений и обстоятельства получения травмы. Кроме того, приобретая медицинские препараты и услуги по лечению, сохраняйте квитанции и чеки, чтобы вам впоследствии могли их компенсировать.

3. Если транспортное средство покинуло место происшествия, вам следует запомнить или записать номер транспортного средства, номер маршрута следования, дату, место и время инцидента, обстоятельства получения травмы (торможение, захлопывание дверей), а также, по возможности, записать имена и телефоны свидетелей произошедшего. Сохраните билетик на оплату проезда, он также станет документом, подтверждающим ваши пассажирские права.

4. Далее вы можете попробовать разобраться с компанией-перевозчиком мирным путём. Можно написать претензию, в которой вам надо описать обстоятельства получения травмы, указать сумму ущерба, прикрепить копии свидетельских показаний, заключений скорой помощи и чеков на лекарственные средства. Всё это следует отнести в тот автобусный или троллейбусный парк, к которому относится транспортное средство – виновник вашей травмы. На копии претензии необходимо получить отметку о том, что её приняли. Помните о том, что оригиналы претензий и сопутствующих документов лучше оставить себе – во избежание утери.
В случае отказа в удовлетворении претензии можете обратиться с иском в суд.