Москва

Помогите разобраться,как правильно поступить,ситуация такая,в машине,за рулем,парень 18 лет,прав не имеет,рядом его отец,сзади сидел хозяин... - вопрос №1151663

машины, авария, не справился с управлением, влетел в холодильники павильона, парень и отец отделались ушибами и сотрясение, у хозяина сломана ключица, нужна операция, автомобиль пострадал сильно, но старый и в плохом состоянии, естественно хозяин с большим запросами, того не стоит, что лучше предпринять, через суд? И что грозит парню, который был за рулем, на ком основная вина, сможет ли он получить права теперь? Пожалуйста, помогите разобраться с наименьшими потерями? Повреждения павильона парень оплатил самостоятельно.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Для отказа в получении прав в последующем, эта ситуация не будет основанием. Что касается ответственности то в соответствии со статьей 12.24 КоАП РФ:
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, – влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, – влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
 Также в соответствии с ч. 1 статьи 12.7 КоАП РФ:
Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Помимо этого, хозяин имущества которому был причинен ущерб Вашим сыном, имеет право обратиться с гражданским иском в суд о возмещении материального ущерба.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не только о возмещении материального вреда, но и морального.